AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 4 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Tsanko Tsankov
1962 Sofia – lebt in Varna
Der Bulgare studierte bis 1988 an der Nationalen Kunstakademie Sofia Szenografie. Heute ist er ein international gefragter Künstler dessen Arbeiten in öffentlichen Sammlungen zu finden sind u. a. in der Miro Gallery London und dem Art Museum Prag.
162 Tsanko Tsankov, Komposition mit Sanskrit-Schrift. 2002.
Tsanko Tsankov 1962 Sofia – lebt in Varna
Oil painting und Sand auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert u.re. Verso ein Etikett mit der Nummerierung "36".
49 x 40 cm.
163 Tsanko Tsankov "Alltag". 2003.
Oil on canvas. Kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "35".
42 x 50 cm.
164 Tsanko Tsankov "Für die drei Gunas I" / "Für die drei Gunas II". 2005.
Oil painting und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Zanko" und datiert. Verso jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "40" bzw. "41".
Je 80 x 60 cm.
165 Tsanko Tsankov "Sonnenweg" / "Mondweg". 2005.
Oil painting und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert. Verso jeweils nochmal signiert und datiert, zudem jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "38" bzw. "39".
Je 80 x 60 cm.