AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result |
Arthur Selbmann
1874 Dresden – 1946 Reichenbach im Vogtland
1889–95 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Johannes Schilling. 1889 Studienreise nach Rom, ab 1900 freischaffende Tätigkeit in Dresden. 1910–12 fertigte Selbmann die überlebensgroßen Sandsteinfiguren "Frömmigkeit" und "Barmherzigkeit" für den Dresdner Rathausturm, 1920 die Marmorbüsten "Mozart" und "Beethoven" für die Ehrengalerie in der Semperoper. Durch die Luftangriffe auf Dresden verlor er 1945 seine Wohnung und das Atelier in der Glacisstraße mit all seinen Kunstwerken und Entwürfen.
717 Arthur Selbmann, Schlafendes Mädchen. 1892.
Arthur Selbmann 1874 Dresden – 1946 Reichenbach im Vogtland
Marble. Unterseitig im Schulterschnitt signiert "Arthur Selbmann" und datiert. Auf einer rechteckigen Plinthe aus rotem Marmor montiert.
L. 39,7 cm, B. 32,3 cm.