AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result |
Richard Voltz
1859 München – 1933 ebenda
Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Jüngerer Sohn von Johann Friedrich Voltz.
085 Richard Voltz, Wolkenstudie. Wohl Early 20th cent.
Richard Voltz 1859 München – 1933 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert "R.V." u.re. Vollflächig auf stoffbespannter, kräftiger Pappe kaschiert. Verso o. li. Etikett mit typografischer Nr. "627" sowie verschiedene Annotationen in Blei. In goldgefasster Leiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt, mit einer kleinen Fehlstelle u.re. und kleine Perforationen entlang der Ränder. Malschicht minimal angegilbt und lichtrandig.
31,4 cm x 45 cm, Ra. 38 cmx 50,7 cm.