AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result |
Hans Poelzig
1869 Berlin – 1936 ebenda
327 Hans Poelzig, Vier Entwurfsskizzen zum Schauspielhaus Berlin. Wohl 1918– 1919.
Hans Poelzig 1869 Berlin – 1936 ebenda
Pencil drawing auf einem Doppelbogen eines Skizzenbuchs. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Besitz der Tochter des Künstlers Ruth Poelzig.
Vereinzelte Stockfleckchen. Je ein Einriss am li. und re. Rand. Mittig drei Ausrisse mit Kleberückständen aufgrund der ehemaligen Bindung.
20,8 x 24,2 cm.