AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
George Majewicz
1897 Polkowice, Polen – 1965 Münchberg
Zunächst Malunterricht bei Paul Selle in Breslau, ab 1923 Studium der Malerei und Grafik bei Felix Ehrlich und Karl Haffner an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Spezialisierung auf Landschafts- und Tierdarstellungen. Sein Atelier richtete er sich ab den 1930er Jahren in Stettin ein und unternahm Studienreisen in die Karpaten, Beskiden und Alpen sowie nach Ostpreußen.
069 George Majewicz (zugeschr.), Nymphen und Faun an einer Waldquelle. Wohl 1920's.
George Majewicz 1897 Polkowice, Polen – 1965 Münchberg
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Der breite Schmuckrahmen wird unter separater KatNr 821 angeboten.
Bildträger möglicherweise formatverändert. Malschicht im Falzbereich mit kleinen Retuschen sowie deutlich gegilbt und altersgemäß gedunkelt.
125,5 x 94 cm.