AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result |
Ernst Gebauer
1782 Lietzen – 1865 Berlin
017 Ernst Gebauer, Bildnis eines Mädchens im rosa Kleid. 1812.
Ernst Gebauer 1782 Lietzen – 1865 Berlin
Oil on canvas. Verso signiert "E. Gebauer" und datiert u.li., auf dem Keilrahmen von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem goldfarbenen Rahmen mit Hohlkehle und Blattdekor gerahmt.
Malschicht mit Krakelee, eine Farbscholle am li. Arm aufstehend mit einer winzigen Fehlstelle. Punktueller Malschichtverlust in der Mi. der Taille.
11,5 x 9,5 cm, Ra. 18 x 16 cm.