AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result |
Fritz Ebel
1890 Neuroda (Thüringen) – 1946 Düsseldorf
Maler, Graphiker, Zeichenlehrer. Studierte 1914–18 an der Kunstakademie in Breslau. Ab etwa 1925 Lebensmittelpunkt in Düsseldorf. Mitglied des "Malkasten" von 1925–46. Avancierte zum beliebten Portrait- und Landschaftsmaler. Zeit seines Lebens Teilnahme an zahlreichen Kunstwettbewerben in und um Düsseldorf.
046 Fritz Ebel (zugeschr.), Waldinneres mit Bachlauf. 1920er/ 1930's.
Fritz Ebel 1890 Neuroda (Thüringen) – 1946 Düsseldorf
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Bildträger verso stockfleckig. Malschicht partiell leicht krakeliert mit vereinzelten, winzigen Farbverlusten sowie rahmungsbedingten Bereibungen im Falzbereich. Keile z.T. erneuert.
55 x 37,4 cm, Ra. 70,9 x 54,5 cm.