AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Gotthardt Kuehl
1850 Lübeck – 1915 Dresden
064 Gotthardt Kuehl (zugeschr.), Kopf eines Mannes / Kopf eines bärtigen Mannes. Späte 1870's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso ein weiteres Porträt, in blauer Fettkreide mehrfach durchgestrichen. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt, auf einer Messingplakette bezeichnet "Prof. G. Kuehl Dresden".
Provenienz: Privatbesitz Mönchengladbach. Nach mündlicher Überlieferung in den 1930er Jahren dort im Kunsthandel erworben. Vormals mit dem Rahmeretikett "Alfred Voget, Stepgesstr. 8, M.Gladbach", die Rückwand jedoch verloren.
Eine Zuordnung des vorliegenden
51,5 x 37,5 cm, Ra. 67,5 x 53,5 cm.