AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 3 results | |
Catalogue Archive | 111 results |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
113 Werner Haselhuhn "Gebüsch im Herbst". 1990.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ortsbezeichnet "Dresden". Nummeriert "461". In einer Schattenfugenleiste gerahmt
WVZ Frickmann 461.
48 cm x 58,5 cm, Ra. 55 cm x 65,5 cm.
114 Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1997.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit der WVZ- Nr. in Rot. In einer weiß und lindgrün gefassten Holzleiste gerahmt, auf der o. Rahmenleiste in Blei bezeichnet "Herbst".
WVZ Frickmann 730.
Verso minimal atelierspurig.
41,5 x 52,5 cm, Ra. 47,7 x 58,5 cm.
115 Werner Haselhuhn "Feldweg im Vorfrühling". 1998.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso mit der WVZ-Nr. in schwarzem Faserstift, darunter in Kugelschreiber datiert und abweichend zum WVZ betitelt "Feldweg im Frühling / Vorfrühling". In einer holzsichtigen Leiste mit grünlicher Lasierung gerahmt.
WVZ Frickmann 796.
Verso auf der Platte ein Kleberückstand o.li.
30 x 40 cm, Ra. 37,8 x 47,8 cm.