AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 59 results |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
604 Friedrich Press, Zugeneigtes Paar. Wohl 1961.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press".
44,2 x 26,1 cm.
605 Friedrich Press, Vater, Mutter, Kind. 1981.
Charcoal drawing auf Transparentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.
45,6 x 36,3 cm.
670 Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silver gelatine print auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In schwarzem Faserstift signiert "HL Böhme" u.re. und betitelt li.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
Blattkanten minimal berieben, o. und u. leicht gewölbt. Sehr unscheinbare Griffknicke.
Abzug 44,5 x 40,3 cm.