AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Erik Mailick
1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Bereits sein Vater, Alfred Moritz Mailick, war als naturnaher u. romantisierender Künstler u. Buchillustrator bekannt. Erik Mailick studierte ab 1927 in Dresden Malerei bei Dorsch u. Feldhauer. Er erhielt aufgrund seiner ausgezeichneten Studienleistungen den hochdotierten Rom-Preis. Im Zweiten Weltkrieg wurde der Landschafts- u. Tiermaler zum Wehrdienst eingezogen u. geriet in Gefangenschaft. Neben der Malerei war Mailick stark interessiert am Schutz, Hege u. Jagd des heimischen Wildes.
150 Erik Mailick, Rebhühner am Feldrand. 1983.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "Erik Mailick" und datiert u.re. Im bronzefarben lackierten Rahmen.
60,4 x 80,4 cm, Ra. 77 x 97 cm.