AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Hans Orlowski
1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
601 Hans Orlowski "Zehn Holzschnitte". 1946.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Wood cut auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "HO" und am Blattrand u.re. mit Prägestempel fortlaufend paginiert. Auf dem Deckblatt verso über der Inhaltsangabe nochmals in Blei signiert "Orlowski". Eines von 500 Exemplaren. Im originalen Umschlag.
WVZ Schwarzenberger 412.
Umschlag bestoßen und vereinzelt fleckig. Wenige Druckstellen und leichte Kratzer. Am Rücken leicht gedunkelt.