AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 222 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
522 Josef Hegenbarth "Speisung". Um 1947.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink auf festem, chamoisfarbenen Velin. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
WVZ Zesch D III 728.
Etwas unregelmäßig beschnitten. Leicht stockfleckig, finger- und knickspurig mit zwei kleinen Einrissen am o.re. Blattrand. Geld-schwarze Farbspuren entlang der Linien im u. Bereich (werkimmanent?).
33,3 x 39 cm.