ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 75 | 25. März 2023 |
more search options | |
Auction 75 | 14 results | |
After Sale | 32 results | |
Catalogue Archive | 191 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
134 Günter Horlbeck "Großeltern mit Enkel". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 71.
Leicht angeschmutzt.
60 x 80 cm. Ra. 75,5 x 94,6 cm.
135 Günter Horlbeck "Kinderwelt". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet. In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 138, dort betitet "Kinderwelt mit Hampelmann".
Malschicht .eicht angeschmutzt.
116,5 x 97,5 cm, Ra. 123 x 103,5 cm.
136 Günter Horlbeck "Sommerporträt mit grünen Augen". 1990.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 332.
Leicht angeschmutzt.
76 x 70 cm, Ra. 87,5 x 82 cm.
137 Günter Horlbeck "Rhythmische Figuren". 1999.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil painting und Farbstift auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In holzsichtiger Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 399.
Leicht angeschmutzt.
120 x 80 cm, Ra. 125 x 84,5 cm.
538 Günter Horlbeck "50er – 60er Jahre" – Konvolut von 30 Skizzen und Zeichnungen. 1950er/ 1960's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Pen drawing (ink), Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen. Unsigniert. Zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Blattränder teilweise gegilbt bzw. verschmutzt.
Ca. 15 x 20 cm bis 30 x 40 cm, Mappe 61 x 43 cm .
539 Günter Horlbeck, Fünf figürliche Darstellungen bzw. Aktdarstellungen. 1960's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour auf dünnem Bütten. Zum Teil signiert "Horlbeck" und datiert,, zwei Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Etwas knick- und atelierspurig, teils leicht gewellt.
Je ca. 64 x 49 cm.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von vierzehn Arbeiten, wohl einzige vollständige Folge drei farbiger sowie zehn mehrfarbiger Druckversionen, ein Abzug in Schwarz. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Weitestgehend Auflagen der farbigen Abzüge mit römischer Nummerierung, dazu vier arabisch nummerierte Arbeiten, ein Probedruck sowie ein unbezeichnetes Blatt. Erschienen im
...
> Read more
Je Pl. 50 x 60 cm, Bl. 56,3 x 78,9 cm.
541 Günter Horlbeck "Katastrophenkinder" / "Apokalyptische Vision" / "Der Patriarch" / "Alter Dresdener Kunstverein". 1978– 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Aquatint etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
a) 1980. Einer von 6 Probedrucken in Braunschwarz. WVZ Mehnert 75 (dort datiert 1981).
b) 1981. Einer von 3 Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 76.
c) 1978. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 65.
d) 1981. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 77.
Minimal farbspurig.
Pl. je 65 x 50 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
542 Günter Horlbeck "Skizzen 80iger Jahre" – Konvolut von ca. 65 Skizzen. 1980's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Pen drawing (ink), Kugelschreiberzeichnungen u.a. Techniken.
Ca. 20 Skizzen auf großen Untersatzpapieren montiert, je etwa A6 bis A4 Format.
Eine Mappe A4 "Morgenstern-Skizzen", ca. 25 Blatt A4 mit Skizzen in Kugelschreiber oder Bleistift.
Ein Notizbuch A5 mit ca. 20 Urlaubsansichten und -skizzen, Aquarell oder Kugelschreiber auf kariertem Papier (Bindung ausgeleimt).
Unsigniert. Die Mappen und Skizzen zum Teil mit Annotationen des Künstlers sowie teilweise mit Nachlass-Stempel
...
> Read more
Unters. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 45 cm.
543 Günter Horlbeck "Pausengrafik" – Konvolut von ca. 50 Skizzen. 1980's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Insgesamt guter Erhaltungszustand.
Ca. 25 x 20 cm (Zeichnungen auf Pergament), zzgl. kleinerer Formate.
544 Günter Horlbeck, Fünf Landschaftsdarstellungen, zu Teil aus Frankreich. 1966– 1993.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour auf Papier bzw. handgerissenem Bütten. Teilweise signiert "Horlbeck". Jeweils verso in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
a) "Schloss Arnshaugk", 1966.
b) "Gärtner", 1971.
c) "Spuren und Zeichen (Südfrankreich)", 1993.
d) "Südfrankreich", 1993.
e) "Sommer", 1979.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Leicht knickspurig sowie teilweise im Randbereich wellig.
Min. 39,3 x 53,3 cm, max. 63 x 49,1 cm.
545 Günter Horlbeck "Psychogramm". 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert o.re. sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
546 Günter Horlbeck "Schattenbilder I (Im Halbschatten)" / "Dunkelengel". 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour und weiße Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "GH" und datiert sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet..
Vgl. die titelgleiche Radierung "Dunkelengel", WVZ Mehnert 52, 1976, aus der Folge "Profile".
Je 79 x 53,5 cm.
547 Günter Horlbeck, Strukturen auf rotem Grund. 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour, Tusche und Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert u.re.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.