AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 6 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Felix Funk
1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Ausbildung an der Porzellanmanufaktur Meißen. Studium an der Kunstakademie Dresden von 1926 bis 1933. Ab 1930 Meisterschüler bei Georg Lührig.1933 Rompreis und 1934 Aufenthalt in Italien. Er unternahm Studienreisen nach Schweden, Norwegen, Italien und Nordafrika. Nach Porträts und Landschaftsbildern widmete er sich ab den 1950ern Aquarellmalerei und Zeichnungen. Viele seiner Aquarelle wurden in der DDR als Kalender oder Postkarten verlegt.
053 Felix Funk, Vorgarten mit blühenden Obstbäumen. 1936.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Oil on canvas. Signiert "F. Funk" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei ausführlich datiert "f. 29.4.1936" (Fertigstellung) sowie technikbezeichnet "Halbkreide" und nochmals abweichend datiert "Januar 1936 II" (Grundierung). In einem goldfarbenen Stuckrahmen.
Bilträger zweitverwendet. Eine sehr unscheinbare Deformation im Baum in der Mi. des re. Randes. Keile des Keilrahmens fehlend. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen und einem größeren Materialverlust o.re.
45,5 x 38,4 cm, Ra. 59,5 x 52 cm.
054 Felix Funk, Stillleben mit Gemüse. 1936.
Oil on hessian. Signiert "F. Funk" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "f. 28. Juli 36" (Fertigstellung) sowie technikbezeichnet "Halbkreide" und nochmals abweichend datiert "Januar 1936" (Grundierung). Hinter Glas in einem breiten goldfarbenen Rahmen gerahmt.
43,2 x 50,1 cm, Ra. 59 x 66,4 cm.
259 Felix Funk "Tripoli". 1929.
Watercolour. In Blei signiert F. Funk", datiert und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt minimal gewellt.
32,5 x 25,5 cm, Ra. 34,3 x 27,3 cm.
260 Felix Funk, Orangen. 1934.
Watercolour. Signiert "F. Funk" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt, kleinere Anschmutzungen unter dem Glas.
37,8 x 36,5 cm, Ra. 59,6 x 52,4 cm.
261 Felix Funk "Anacapri". 1934.
Watercolour. Signiert "F. Funk", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals bezeichnet und ausführlich betitelt "Hausgarten auf Anacapri".
Technikbedingt leicht gewellt.
BA 43 x 57 cm, Ra. 65,4 x 81 cm.
262 Felix Funk, Wiesenstück mit Iris. 1937.
Leichte Anschmutzungen unter dem Glas.
BA 35,5 x 27 cm, Ra. 67,8 x 52,9 cm.