AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 339 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
630 Max Uhlig "Sitzende Halbfigur" / "Stehender Betrachter (nach G. Hornig)"/ 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet "Vorzugsdruck für Schwesterchen" bzw. "1/15, für Schwesterchen von Max". Jeweils verso in Blei betitelt. Ein Blatt verso mit weiterem Druck des selben Motives.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Oesinghaus.
Ein Blatt mit leichten Stauchungen am o. Blattrand.
St. 55 x 38 cm, Bl. 71,7 x 52,3 cm / St. 54 x 43 cm, Bl. 69,8 x 53,1 cm.
631 Max Uhlig "Bildnis H. Preiße II" / "Männerkopf (nach rechts geneigt)". 1975/ 1987.
Lithograph auf leichtem bzw. festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt sowie bezeichnet "11/14" bzw. "E.A.".
Ein Blatt mit mininimalen Knickspuren am äußeren Blattrand.
St. 43 x 37 cm, Bl. 63 x 49 cm / St. 57 x 45 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
632 Max Uhlig, Kopf / Kopf nach rechts 1992.
Grease crayon / Lithografie. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
633 Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "46/100". Im Passepartout montiert.
WVZ Maaz 296.
Verso am o. Blattrand Montierungsreste.
St. 57 x 40 cm, Bl. 73,1 x 53,5 cm.