AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 38 results |
Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
375 Oskar Kokoschka "Pietà (Es ist genug)". 1914/ 1917.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph. Im Stein monogrammiert "OK" u.li., in Blei nochmals monogrammiert "OK" u.re. Blatt 10 der Folge "O Ewigkeit – Du Donnerwort (Bachkantate)". Exemplar der ersten Ausgabe als Mappenwerk, Standartausgabe 1917, eines von wohl 100 Exemplaren. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Wingler / Welz 68.
Vereinzelte leichte Stockflecken im li. Randbereich und eine winzige weiße Materialanhaftung in der Ecke u.li.
St. 29,2 x 32,2 cm, Bl. 32,6 x 35,3 cm, Ra. 43,7 x 43,1 cm.