AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 101 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
272 Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt] Probedr.[uck]". U.re wohl von fremder Hand betitelt.
WVZ Jahn (Ergänzung online) 387.
Selten!
Verso mit Klebebandresten einer alten Montierung.
Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.
273 Georg Jahn, Blick in das Gimmlitztal im Osterzgebirge. 1934.
Charcoal drawing auf feinem Papier. U.li. signiert "G.Jahn" und datiert.
39,8 x 50 cm.