AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Wilhelm Eller
1873 Venedig – 1953 Dresden
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil painting auf Markisenstoff. Signiert "Wilhelm Eller." u.re., verso betitelt. In breitem, goldfarbenen, zeitgenössischen Profilrahmen, die Kehle mit Wellenleistendekor.
Bildträger stellenweise etwas gewellt. Malschicht verschmutzt, vereinzelt punktartige Fehlstellen. Einzelne Bereiche mit stärkerem Krakelee. Bildrand mit dem Abdruck des Rahmenfalzes.
Rahmen an den Ecken bestoßen, mehrere Fehlstellen, drei Gehrungen leicht geöffnet.
71,7 x 101 cm, Ra. 76 x 107 cm.