AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Elfriede Lohse-Wächtler
1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
274 Eric Johansson, Bildnis Elfriede Lohse-Wächtler. Wohl um 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Chalk drawing in colours auf grauem Papier, mittig gefalzt. Unsigniert. Verso mit der Skizze eines Frauenkopfs.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
44 x 67 cm.
298 Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.
Pen Lithograph in Rotbraun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert "NW" u.Mi.
WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.
St.14,9 x 9,9 cm, Bl. 18 x 12,7 cm.