AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 73 results |
Ernst Barlach
1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
361 Ernst Barlach "Singende Mädchen". 1924.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei unter der Darstellung re. signiert "EBarlach" sowie u.li. nummieriert "49/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Laur 84.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Insgesamt wisch- und knickspurig. Zwei restaurierte Knickspuren in der Ecke u.li. und u.Mi. Blattränder mit kleinen Einrissen (max. ca.1 cm), teilweise mit Flussigpapier geschlossen, eine kleine Papierergänzung in der Ecke o.li..
St. 35,6 x 27,2 cm, Bl.47,7 x 37 cm, Ra. 62,6 x 54,8 cm.