AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 6 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
167 Horst Weber, Selbstbildnis mit Muse (Ehefrau des Künstlers). 1985.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert, verso datiert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
75 x 100,5 cm.
Etching mit Plattenton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Renate Weber bezeichnet, teilweise betitelt und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
Leicht gewellt mit vereinzelten Knick- und Fingerspuren.
Pl. max. 11,2 x 18,8 cm, Bl. max. 25 x 37,5 cm.
642 Horst Weber, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1977.
Etching, überwiegend mit Plattenton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Renate Weber bezeichnet, teilweise betitelt und datiert.
Teils beschnitten, ein Blatt bis an den Plattenrand. Unterschiedlich angeschmutzt, stellenweise etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.
Pl. max. 27 x 16 cm, Bl. max. 32,5 x 21,5 cm.
718 Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/ 1995.
Lime wood (?), geschnitzt, gefasst. Unsigniert. Auf einem weiß lasierten Holzsockel montiert. Darauf auf der Unterseite mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
H. 50 cm.
841 Dreibein-Atelierstaffelei des Künstlers Horst Weber. 2nd half 20th cent.
Atelierspurig.
H.175 cm, B. 65,5 cm.
842 Atelierstaffelei des Künstlers Horst Weber. 2nd half 20th cent.
Deutlich gebrauchs- und atelierspurig.
H. 204 cm, B. 79,8 cm.