AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Natalie Schultheiss
1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
S. (bürgerl. Name Natalie Hampel) war Gattin des Genremalers Karl S. Sie fertigte vor allem Blumen- und Früchtestilleben, welche durch ihre kräftige Farbigkeit bestechen.
079 Natalie Schultheiss, Stillleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
Oil on wood panel. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht teilweise mit Frühschwundkrakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen mit Fehlstellen.
56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.