AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 3 results | |
Catalogue Archive | 124 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem
Heft 33 x 21 cm.
516 Lea Grundig "Bergefahrer". 1951.
Pen drawing (ink) auf festem Papier mit Perforierung. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und bezeichnet. Nr. 43 der Folge: Studien aus dem Steinkohlenwerk Zwickau.
WVZ Heiner hz-1066.42 (unpubliziert).
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Leicht lichtrandig. O. Blattrand unregelmäßig geschnitten. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
42 x 29,8 cm.
517 Lea Grundig "Frauenkopf nach links gerichtet". 1952.
Pen drawing (ink) auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und bezeichnet. Nr. 23 der Folge LPG Jahna.
WVZ Heiner hz-1118.22 (unpubliziert).
Geringfügig knickspurig und angeschmutzt.
35 x 29 cm.