AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Arno Rink
1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Ab 1958 begann er an der Arbeiter-und-Bauern-Fakultät Dresden ein Kunststudium. Ab 1962 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Grundstudium bei W. Tübke, H. Mayer-Foreyt und H. Blume. 1967 schloss er sein Studium in der Fachklasse von B. Heisig ab und war anschließend freischaffend in Leipzig tätig. 1969 arbeitete Rink zunächst als Aspirant bei G. Eichhorn (Grafik) an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, nahm 1972 selbst die Lehrtätigkeit auf und stieg bis 1994 zum Rektor der Hochschule auf. Im Anschluss war Rink noch bis 1997 als Prorektor tätig, bevor er 2005 emeritiert wurde. Die Meisterklasse führte er noch bis 2007 weiter.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Pen Lithograph. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Rink" und datiert.
Blattkanten minimal gebräunt, sehr vereinzelt unscheinbar gestaucht und angeschmutzt. Vereinzelt leicht fleckig.
St. je ca. 23,5 x 33 cm, Bl. ca. 31,3 x 38,3 cm.
415 Arno Rink "Indische Impressionen". 1979.
Pen drawing (ink). U.re. in Blei signiert "Rink" und datiert sowie u.li. außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.
Insgesamt etwas knickspurig und leicht gewellt, unscheinbar gebräunt.
BA 47,5 x 55,5 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.