AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Catalogue Archive | 153 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
382 Max Schwimmer, Porträt Hans Georg Richter. 1927.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Oil on canvas. Signiert "M Schwimmer" und datiert u.li. In der o.re. Ecke von Künstlerhand mit den Initialen des Dargestellten bezeichnet. In einem braun gefassten Kassettenrahmen.
Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper).
65,5 x 54,5 cm, Ra. 81,3 x 70,4 cm.
386 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.
August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig
Vereinzelt leicht knickspurig, angeschmutzt und mit kl. Flecken. Teilweise lichtrandig. Blattränder partiell gestaucht. Einige Blätter verso mit Spuren früherer Montierung.
Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.