AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 77 results |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
140 Fritz Keller, Zwei Bauern. 1980– 1985.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on cardboard. Unsigniert.
Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit Fehlstelle auf der Wange der li. Figur. Pastose Farbschichtpartien verpresst, teils kleine Papieranhaftungen. Etwas atelierspurig.
74,4 x 55,4 cm.