AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result |
Reinhold Werner
1864 Frankfurt/Main – 1939 Eschersheim
Deutscher Genre- und Landschaftsmaler. Ausbildung zum Bildhauer unter Kaupert, später Malschüler von Hasselhorst u. J. F. Kirchbach. Arbeiten u.a. im Städel Museum in Frankfurt.
086 Reinhold Werner, Stillleben mit Pfirsichen und Flasche. Wohl Early 20th cent.
Reinhold Werner 1864 Frankfurt/Main – 1939 Eschersheim
Oil on canvas. Signiert "R. Werner" u.re. Verso auf dem o. Keilrahmen in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet sowie mit einem Eigentümervermerk und dem ehemaligen Kaufdatum ("gek. 12. III. 69") versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Bildträger verso mit partiell durchgedrungenem Bindemittel, ein hell verfärbter Bereich u.re. Malschicht mit unscheinbarem kleinteiligen Krakelee, vereinzelt winzige Farbverluste. Gehrungen des Keilrahmens leicht geöffnet Rahmen mit Rissen und Fehlstellen im Stuck, die u. Gehrungen ebenfalls leicht geöffnet.
36,4 x 46,6 cm, Ra. 50,5 x 60,5 cm.