AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Eduard Bargheer
1901 Hamburg – 1979 ebenda
1924 Abschluss einer Lehrerausbildung und künstlerische Ausbildung an der Kunstschule Gerda Koppel. 1928 Teilnahme an der Hamburger Sezession, Kontakte mit den Kreisen um die Kunsthistoriker Aby Warburg und Erwin Panofsky. 1935 Begegnung mit Paul Klee in der Schweiz. 1937 zwei seiner Aquarelle und zehn Druckgrafikern werden aus der Hamburger Kunsthalle in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" beschlagnahmt und zerstört. 1939 Übersiedlung nach Italien wo er bis 1954 bleibt. 1955 Teilnahme an der documenta 1 in Kassel und der dritten Biennale von São Paulo teil sowie an der documenta II.
1957 Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, sowie nachher Mitglied der Accademia Tiberina in Rom. 1963–1965 Professur an der Hochschule der Künste Berlin.
In den 1960er-Jahren reist er nach Tunesien, Marokko, Ägypten und Senegal.
396 Eduard Bargheer "Poseidon". 1971.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Bargheer" und datiert, u.li. vom Künstlerhand in Blei betitelt und mit einer Widmung versehen. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Technikbedingt leicht gewellt und griffspurig.
32,8 x 23,8 cm, Ra. 49,1 x 38,6 cm.
483 Eduard Bargheer "Forio". 1972/ 1973.
Etching in colours und Aquatinta von zwei Platten auf Bütten. In der Platte signiert "Bargheer" und datiert "72". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Bargheer" und datiert "73". Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
WVZ Rosenbach 324, mit abweichenden Angaben zum Blattmaß.
Li. Blattrand mit drei Stauchungen sowie knickspurig.
Pl. 30,8 x 42,3 cm, Bl. 49,9 x 65 cm.