AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Otto Seitz
1846 München – 1912 ebenda
Sohn des Bildhauers und Graveurs Joseph Seitz. Ab 1862 Studium an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty. Ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie. Zu seinen Schülern zählten u.a. Rudolf Köselitz und Heinrich Kiel. Seitz bevorzugte kleine Formate und schuf neben Landschaftsansichten auch zahlreiche Genreszenen.
341 Otto Seitz, Tod und Trinker / Rauferei im Trinklokal. 1888.
Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda
Pen drawing (ink), laviert, "Rauferei" partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Jeweils monogrammiert "O.S." und datiert bzw. signiert "O. Seitz". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
13,7 x 9,8 cm / 9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.
342 Otto Seitz, Mondlandschaft. Um 1900.
Watercolour und Kohlestift auf Bütten. Signiert "Otto Seitz" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert und künstlerbezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Vgl. die Arbeit "Der rauchende Jäger bei Vollmond", Öl auf Holz, 37,8 x 25,8 cm, angeboten 2017 bei Bassenge, Berlin.
Technikbedingt minimal gewellt. Rahmen mit Fehlstellen.
27,9 x 21,4 cm, Ra. 46 x 36 cm.