AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Bruno Bruni
1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Studierte 1953–59 am Istitutio d'Arte di Pesaro als Schüler von Giuliano Vanghi. Seine künstlerische Laufbahn begann mit kleinen Ausstellungen in Pesaro und Florenz, auf einer anschließenden Studienreise nach England konnte er nicht nur seine eigenen Werke in der John Whibley Gallery in London ausstellen. 1960–65 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Erhielt 1967 ein Stipendium des Lichtwark-Preises der Stadt Hamburg. In den 1970er Jahren machte sich Bruno Bruni als Zeichner, Lithograf, Maler und Bildhauer einen Namen in der internationalen Kunstwelt. 1977 den Internationalen Senefelder-Preis für Lithographie.
702 Bruno Bruni "Iride". 1993.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Aus der Serie "Les Beaux Arts". Auf der Unterseite der Figur signiert und nummeriert "5.117 / 7.555" sowie mit dem Gießereistempel "ARA Kunst" (Stierkopf) versehen. Auf einem Sockel aus Thüringer Porphyr montiert.
H. mit Sockel 10,5 cm, B. 5,4 cm.