AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 88 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
218 Siegfried Berndt "Jachten (Eugen Bracht gewidmet)". 1909.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Siegfried Berndt" und datiert u.re. sowie u.li. bezeichnet "No 6". Auf Untersatzpapier montiert sowie u.re. außerhalb des Blattes in Blei bezeichnet "Siegfried Berndt Dresden "Yachten" Farb. Or. Holzschn. a. Jap. sign (Nur wenige Abz(...)".
Im Randbereich außerhalb der Darstellung mit vereinzelten, unscheinbaren Stockflecken. Blattrand li. und u. unregelmäßig geschnitten.
Stk. 31,3 x 21 cm, Bl. 33,9 x 26 cm, Unters. 44,1 x 32,2 cm.
219 Siegfried Berndt "Wasserfall". Um 1920.
Wood cut in colours auf feinem Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Berndt", betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Auf Untersatzkarton o. und u. recto mit weißem Klebeband (ca. 4,2 cm) und Fotoecken befestigt.
Lichtrandig, leicht fingerspurig im Randbereich sowie mit vereinzelten kleinen Flecken.
Stk. 27,7 x 20,7 cm, Bl. 32,8 x 22,7 cm, Unters. 38 x 28 cm.
220 Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920's.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf feinem Japanbütten. Im re. Bildbereich in rot monogrammiert "SB", in Blei u.li nummeriert "Nr. 7"u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Knickspurig sowie fleckig.
27 x 31,7 cm, Unters. 29,5 x 34,5 cm.
221 Siegfried Berndt, Sommertag am Strand von Hiddensee. Um 1930.
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt". Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
24,5 x 34 cm, Unters. 31 x 40,1 cm.
222 Siegfried Berndt, Weidende Pferde. 1935.
Wood cut in colours auf gelblichem Japan. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Z" (Zustand) sowie datiert.
Insgesamt stockfleckig und knickspurig.
Stk. 31,5 x 44 cm, Bl. 35,5 x 46,8 cm.
223 Siegfried Berndt "Regen im Osterzgebirge". 1944.
Brush drawing in ink, laviert. In Rot u.re. monogrammiert "SB". Auf dem Untersatz in Blei u.li. datiert und nummeriert "15". An den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert
Vgl. dazu den nahezu motivgleichen Holzschnitt des Künstlers aus demselben Jahr.
Knickspurig. Li. Blattkante ungerade geschnitten.
13,7 x 27,1 cm, Unters. 18,6 x 29,6 cm.