AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Max Ackermann
1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
211 Max Ackermann, Drei Akte in Arkadien. 1908.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Crayons in colours auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ackermann" und datiert, Untersatzkarton rückseitig nochmals vom fremder Hand bezeichnet "Max Ackermann 1908". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem profilierten, goldgefassten Holzrahmen mit Hohlkehle gerahmt.
Vgl. motivisch den Glasfensterentwurf: Sportlergruppe, 1933, abgebildet in: Bayer, Rudolf: Max Ackermann: 1887 – 1975, Bilder aus siebzig Jahren. Retrospektive zum 20. Todestag. Bietigheim-Bissingen, 1995. S. 48.
Zwei horizontale Falze im o. bzw. u. Drittel der Zeichnung. Eine kleine oberflächliche Fehlstelle im Bereich der li. Figur. Blattrand o.Mi. mit kleinem Einriss, daneben ein Reißzwecklöchlein.
27 x 22,5 cm, Ra. 46,7 x 40,9 cm.