AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Ernst Oskar Simonson-Castelli
1864 Dresden – 1929 ebenda
081 Ernst Oskar Simonson-Castelli "Abendlandschaft." Um 1900.
Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda
Oil on cardboard. Teils undeutlich geritzt signiert u.re. Verso in Blei signiert bzw. künstlerbezeichnet "Hofrath Prof. [?] (…) Simonson-Castelli" und betitelt. In dunkelgrün lackierter Leiste gerahmt.
Bildträger gewölbt. Malschicht eicht angeschmutzt, mit zwei Druckstellen am u. Rand. Rahmen mit Fehlstellen, die Leisten etwas locker.
16 x 30,5 cm, Ra. 23,9 x 38,5 cm.
082 Ernst Oskar Simonson-Castelli, Zwei Männer am Meer. Um 1900.
Oil on cardboard. Signiert "S. Castelli" u.re. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleinteilige, schollenartige Malschichtverluste. Rahmen mit Fehlstellen.
BA 24 x 28 cm, Ra. 42 x 46 cm.