AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Erich Lasse
1887 Leipzig – 1948 Ambach
Kunstmaler.
376 Erich Lasse "Am Starnberger See bei Ambach". 1st half 20th cent.
Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach
Oil on canvas. Signiert "E Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen datiert. Zwei fragmentarisch erhaltene Etiketten. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Vgl. die titelgleiche, aber kleinformatigere Gouache auf Karton, 32 x 62,5 cm, Van Ham, Köln, 13.05.2016.
Keile des Keilrahmens erneuert.
70,5 x 100 cm, Ra. 79,5 x 109,5 cm.