AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Kurt Bunge
1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
102 Kurt Bunge "Zirkuswagen". 1987.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Oil painting, Acryl und Blattsilber auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett betitelt und mit einer Preisnotiz versehen, ein weiteres Etikett der Kunsthandlung Müller-Linow, Darmstadt. In einer grau und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit unscheinbaren, wohl werkimmanenten Kratzspuren. Eine Fehlstelle (Länge 1,5 cm) am Rand u.Mi., im gerahmten Zustand nicht sichtbar.
28,1 x 28,4 cm, Ra. 35,5 x 35 cm.
103 Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.
Oil on fibreboard. Signiert "K. Bunge" und datiert o.re. In profilierter, grauer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.