AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 36 results |
Werner Juza
1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
1941 bis zur Einberufung zum Kriegsdienst 1942 Architekturstudium in Dresden. Nach Kriegsende kurzzeitige Wiederaufnahme des Studiums in Weimar sowie Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 war er freischaffend als Künstler tätig. Annahme von Aufträgen, insbesondere in sanierungs- und restaurationsbedürftigen Kirchen, sodass sein Motivschwerpunkt christliche Themen umfasste. Eine der bekanntesten Arbeiten ist das Fresko "Versöhnung" in der Dreikönigskirche in Dresden. Ehrenmitglied im Künstlerbund Dresden sowie Ehrenbürger des Freistaates Sachsen. Lebte in Wachau bei Radeberg.
553 Werner Juza "Selbstbildnis – Kritisch". 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Juza" und datiert u.re., u.li. nummeriert "26/30". Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung versehen.
Blattecken leicht gestaucht.
St. 22,5 x 39 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.