ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 75 | 25. März 2023 |
more search options | |
Auction 75 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 105 results |
Richard Dreher
1875 Dresden – 1932 ebenda
Deutscher Grafiker, Zeichner, Maler und Buchillustrator. Als Vierzehnjähriger Lehre bei einem Dresdner Lithografen. 1892 Umzug nach Berlin, später Retuscheur bei einem Fotografen, als Maler zunächst Autodidakt. 1903 Teilnahme an Kunstausstellungen in Berlin und Dresden, später in der Galerie Ernst Arnold und bei Paul Cassirer. 1908/09 Villa-Romana-Preis und Aufenthalt in Florenz. 1912 Studienreisen nach Dänemark, Südfrankreich und Italien. 1919 Lehrauftrag an der Kunstakademie Dresden, bis 1932 neben Oskar Kokoschka Professor für Malerei, 1928/29 Rektor ebendort. Er beschickte etwa ab 1908 regelmäßig Ausstellungen der Sezessionen in Berlin und München sowie die Künstlerbund-Ausstellungen. Während Dreher im Frühwerk dem Neoimpressionismus (Hamburger Hafenbilder und Dresdner Stadtlandschaften) nahestand, wies er später Schülern wie Wilhelm Lachnit und Friedrich Skade den Weg zur Vereinfachung des empfangenen Natureindrucks in der Suche nach objektiven Bildgesetzmäßigkeiten.
241 Richard Dreher, Sechs sächsische Landschaftsdarstellungen. Spätes 19./ Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, teils nummeriert. Alle Arbeiten im Passepartout.
Leicht knick- und wischspurig, zum Teil ichtrandig und mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Passepartouts gebräunt, fingerspurig und stellenweise stockfleckig.
Max. 35 x 43,5 cm, Psp. max. 64,5 x 48 cm.
242 Richard Dreher "Dorfstrasse Eschdorf". Wohl 1920's.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen drawing (ink) auf leichem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von Christoph Dreher bezeichnet "C. Dreher". Zudem in Blei betitelt.
Am o. Rand ein kleiner Einriss sowie eine Stauchung. U.re. eine oberflächliche Bereibung mit Materialverlust (ca. 1,5 cm). Verso Reste einer früheren Montierung.
32,5 x 41,8 cm.
243 Richard Dreher "Triebenberg mit Kornhocken" / Sächsische Landschaft. Wohl 1920's.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
"Triebenberg mit Kornhocken" leicht gebräunt, das andere Blatt fleckig, insbesondere im o.re. Bildbereich.
25 x 32 cm / 26,5 x 34 cm, Unters. 33 x 41,7 cm.
244 Richard Dreher, Liebespaar unter einem Baum / Umschlungenes Paar. Wohl 1920's.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen and brush drawing. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung bzw. verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von Christoph Dreher bezeichnet "C. Dreher". Ein Blatt auf Untersatzkarton an drei Ecken fixiert.
Jeweils mininimal lichtrandig und geberäunt sowie leicht angeschmutzt. Eine Ecke mit Materialverlusten. Verso Reste einer früheren Montierung.
51,8 x 44,9 cm, Unters. 64 x 48 cm / 25,3 x 16,2 cm.