AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 144 results |
Max Liebermann
1847 Berlin – 1935 ebenda
Als Sohn des wohlhabenden jüdischen Industriellen Louis Liebermann in Berlin geboren. Neben Studium der Chemie 1866–68 Schüler von C. Steffeck in Berlin. 1868–72 Studium an der Kunstschule Weimar bei P. Thumann und F.W. Pauwels, geprägt durch Th. Hagen. Noch galt Liebermanns Kunst in Deutschland als „Schmutzmalerei“. Seit 1873 dauerhafter Aufenthalt in Paris (Atelier in Montmartre), zwischenzeitlich in Holland. Bedeutend beeinflusst durch die Schule von Barbizon. Ab 1878 Italienreise sowie in München (Leibl-Kreis) und ab 1884 in Berlin tätig. 1897 Berufung zum Professor. Präsident der Berliner Sezession. Zunächst Mitglied und von 1920 bis 1932 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Er gilt als der bedeutendste Vertreter des deutschen Impressionismus.
295 Max Liebermann "Im Garten". 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Drypoint etching mit Plattenton. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Aus "Bildende Kunst XXI", Heft 7. Mit Papierklebeband auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 107 III c 2 (von III c 2 ).
Papier vergilbt. Ecken o. und u.re. mit Materialverlust.
Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 21,6 x 25 cm.
296 Max Liebermann "Holzsuchende Frauen" / "Kaffeegarten an der Havel". 1896/ 1916.
Lithograph. Unsigniert. "Holzsuchende Frauen" aus: PAN, V. Jg., Heft 4, Normalausgabe. "Kaffeegarten an der Havel" Edition Albert Berger, Wien. Verlag für vervielfältigende Kunst, Wien. Jeweils auf Untersatzpapier bzw. -karton montiert.
WVZ Schiefler 49 b 2 (von b 2) bzw. 219 b (von b).
Außerhalb der Darstellung vereinzelt kleine Stockflecken, Blattränder wellig, mit Spuren einer früheren Montierung. Ein Blatt lichtrandig und ganzseitig mit Klebeband auf Unters. klebemontiert.