AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Harald K. Schulze
1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
1973–78 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Dort zwei Jahre Meisterschüler, Diplom bei Walter Womacka. Seit 1980 freischaffende Tätigkeit mit Atelier im Oderbruch. Aktivität im Frankfurter Künstlerverband. Ab 1987 reiste er häufig nach Ligurien, das zu einer großen künstlerischen Inspirationsquelle wurde. 2002–17 arbeitete er teils ganzjährig in Borgomaro. In den 1990er Jahren beteiligte er sich an der Gründung der Künstlergruppe NEON REAL in Berlin und "kg 849”.
417 Harald K. Schulze, Artisten. 1991.
Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
Mixed media. U.re innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
BA 99,7 x 69,8 cm, Ra. 104,5 x 74,5 cm.