AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Auction 75 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Dieter Kressel
1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg
569 Dieter Kressel, Tischstillleben mit Gemüse und Hummer. 1982.
Dieter Kressel 1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg
Watercolour über Blei- und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Kressel" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, vergoldeten Rahmen gerahmt.
Vergleichbare Stillleben, u.a. "Pflaumen", 1990, Aquarell über Blei- und Farbstiftzeichnung, abgebildet in: Gädeke, Thomas: Diether Kressel. Rückblick 1995 – 1946. Gemälde, Gouachen, Zeichnungen, Druckgraphik. Hamburg 1995, S. 94, Kat.Nr. 75.
Leicht wellig und kaum sichtbar randgebräunt.
49,5 x 61 cm, Ra. 70,6 x 81,5 cm.