AUCTION 75 | 25. März 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silverware / Tin / Metals
more search options |
121 Ernst Hassebrauk "Hängende Pute". 1955.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, betitelt und seitenverkehrt datiert. Ortsbezeichnet "DRESDEN". Auf dem Keilrahmen und Leinwand mehrfach nummeriert. Von fremder Hand bezeichnet. Schmale, aufgenagelte Holzleisten im Falzbereich. In einer profilierten, dezent farbig gefassten Holzleiste mit Zier- und Abschlussleiste mit Wellenbanddekor gerahmt.
110 x 80 cm, Ra. 123,2 x 92,9 cm.
126 Erhard Hippold, Komposition in Ocker. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
In den Ecken jeweils ein Löchlein aus dem Werkprozess.
30 x 40 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.
127 Erhard Hippold, Komposition mit gelben Flächen. 1971.
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In einem hölzernen, braun und olivgrün lasierten Plattenrahmen gerahmt.
51 x 41 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.
129 Paul Hofmann "Wo". 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Oil on canvas. Signiert "PAVL" und datiert u.li.
60 x 60 cm.
130 Paul Hofmann "eat me". 2006.
Oil on canvas. Im o.re. Bildviertel geritzt signeirt "PAVL" und datiert.
60 x 80 cm.
133 Irmgard Horlbeck-Kappler "WOHIN". 1999.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso signiert und ausführlich bezeichnet . In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 158.
100 x 120 cm, Ra.104 x 124,5 cm.
134 Günter Horlbeck "Großeltern mit Enkel". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 71.
Leicht angeschmutzt.
60 x 80 cm. Ra. 75,5 x 94,6 cm.
136 Günter Horlbeck "Sommerporträt mit grünen Augen". 1990.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 332.
Leicht angeschmutzt.
76 x 70 cm, Ra. 87,5 x 82 cm.
139 Manfred Kastner (Beerkast) "Ein schöner Tag". 1970.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Beerkast", ausführlich datiert "April '70" und betitelt. In einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Vgl. motivisch das Gemälde "Rote Architektur", wohl 1967, Öl auf Leinwand, 85 x 105 cm, abgebildet in: Kastner, Sylvia, Kunze, Rudolf: Manfred Kastner. Malerei 1965–1988. Schwerin, 1997. S. 19 (ohne Seitenangabe).
"Schon in den frühen Werken der Malerei und Druckgrafik formte sich sein spezifisches Gestaltungsprinzip heraus:
55,5 x 70 cm, Ra. 60,8 x 75 cm.