AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Otto Reinhardt
1880 Dresden – 1960 ebenda
Dresdner Architekt und Kunstzeichner.
407 Otto Reinhardt "Rest eines Erkers – Galerie-Ecke Frauen Straße". 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "Reinhardt", betitelt und datiert.
Kleine, unscheinbare Flecke, kaum sichtbar lichtrandig. Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsreste.
34,5 x 46,8 cm.
Jeweils 35,1 x 47,5 cm.
409 Otto Reinhardt, Sächsische Kirchenansichten. Um 1950.
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt, teilweise datiert.
a) "Schloss Torgau, 'Wendelstein' im Schloßhof m. Hausmannsturm"
b) "Kirche Pretzsch – Turm am Poeppelmann", 1950.
c) "Lutherhaus Wittenberg", 1950.
d) "Kirche in Belgera/E."
e) "Kirche in Dommitzsch", 1950.
f) "Roter Turm in Prettin".
g) "Kirche in Bad Schmiedeberg", 1950.
h) "Kirche Prettin", 1950.
Min. 30,8 x 47,9 cm, max. 29,3 x 40 cm.
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.
Otto Suppes 1836 Karben – 1911 Dresden
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" und betitelt u.re.
35,1 x 45,1 cm.