AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
August Schlüter
1858 Münster – 1928 Düsseldorf
054 August Schlüter "Lautersee". Early 20th cent.
August Schlüter 1858 Münster – 1928 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "A. Schlüter" und betitelt u.re. Im re. seitlichen Falzbereich in Blei bezeichnet, teils gestrichen. Verso auf der Leinwand der Stempel eines Kunstverlages. Im schwarzen Schleiflackrahmen.
Bildträger angeschmutzt, an den Rändern berieben. Krakelee in den hellen pastosen Farbpartien. Druckstelle im Himmel o.li. Rahmen mit Flecken, Läsionen sowie größeren Fehlstellen u.li. und in der o.li. Ecke.
71,5 x 101 cm, Ra. 88 x 118 cm.