AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result |
Gennady Malyshev
1922 Aksay – 1999 Odessa
Studium an der Kunsthochschule in Odessa. Er war Mitglied der "Russischen Malervereinigung" und nahm in der Nachkriegszeit an vielen regionalen und nationalen Ausstellungen in ganz Russland teil. Schwerpunkt seines Oeuvres sind hauptsächlich Landschaften seiner ukrainischen Heimat. Er lebte und arbeitete bis zu seinem Tod im Jahr 1999 in Odessa.
111 Gennady Malyshev, Herbstlicher Waldweg. 1974.
Gennady Malyshev 1922 Aksay – 1999 Odessa
Oil on cardboard. Kyrillisch signiert "Malyshev" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt, datiert sowie künstlerbezeichnet. Gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit sehr kleinen Farbverlusten.
39 x 36 cm, Ra. 46,6 x 42,4 cm.