AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 3 results | |
After Sale | 1 result |
Elsa Niemann
1927 Dresden – 2017 Pirna
1976 Bekanntschaft mit Gert Claußnitzer. 1979–82 Mitarbeit in der Genossenschaft Bildender Künstler "Kunst der Zeit" in Dresden. 1982–88 "Galerie am Elbtor" in Pirna, Ausrichtung von 34 Ausstellungen.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna
17 Briefe mit abgetrennter Rückantwortseite am re. Rande, dadurch jeweils einzelne Wörter unvollständig. Zwei Briefe vollständig mit Rückantwortseite. Gebräunt und mit vereinzelten Randmängeln. Jeweils einseitig mit späterer Lochung.
Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Provenienz: Aus dem Nachlass Elsa Niemann.
Abzug min. 7,5 x 10,4 cm, Abzug max. 23,7 x 18 cm.
405 Curt Querner, 28 Werkfotografien. 1970's.
Insgesamt leicht knickspurig, mit Randläsionen und leicht konkav gewölbt.
Abzug min. 23,3 x 8,6 cm, Abzug max. 23,9 x 18,2 cm.