AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 2 results |
Clara Sachsse
1876 Dresden (?) – nach 1958
Wohl Ehefrau des Bildhauers Walther Max Heinrich Sachsse, geborene Chrambach.
Ebenso wie Oscar Troplowitz (der spätere Mitbegründer der Beiersdorf AG) eine Enkelin von Clara Mankiewicz, geborene Kohn.
051 Clara Sachsse, Stillleben mit großem Meissner Tafelaufsatz. 1911.
Clara Sachsse 1876 Dresden (?) – nach 1958
Max Walter Sachsse 1870 Bautzen – ? Dresden
Oscar Troplowitz 1863 Gleiwitz – 1918 Hamburg
Oil on canvas. Signiert "C. Sachsse" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit Annotationen in Blei. In einer breiten, gekehlten, schwarz lackierten Holzleiste gerahmt.
Mit einem handschriftlichen Notizzettel der 1910er Jahre "Das Bild habe ich von Hilde Scheele. Gemalt hat es Clara Sachße".
Firnis vergilbt und verschmutzt. Sichtleiste des Rahmens gelöst, Gehrungen leicht geöffnet.
85 x 80, Ra. 108 x 102 cm.