AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
After Sale | 1 result |
Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach
1822 Oberlichte – 2012 ebenda
1822 als kleine Töpfermanufaktur von Wilhelm Liebmann gegründet. Seit 1832 produziert die Firma Porzellan. 1840 wurde die Fabrik von den Gebrüdern Heubach erworben. 1900 und 1904 Teilnahme an den Weltausstellungen in Paris bzw. St. Louis, wo sie hohe Auszeichnungen erhielten. 1938 erwarb Otto Friedrich zu Ysenburg und Büdingen die Manufaktur. 1948 enteignet und in das Zierporzellanwerk Lichte (VEB) umgewandelt. 1991 erwarb die Familie den Besitz zurück. Im Jahr 2012 wurde die Produktion eingestellt.
521 Porzellangemälde "Odaliske" nach Angelo Asti. Wohl Late 19th cent.
L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand
Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach 1822 Oberlichte – 2012 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Liobe" (?). Rückseitig unglasiert und mit der Marke der Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach in Unterglasurblau sowie dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Odaliske nach A. Asti" in Aufglasurrot versehen. Am o. Rand mit Fragment eines Papieretiketts "L.Dumini & (…) Artists. Gallery of Oil Paint… Flor…".
L. 8,7 cm, B. 7,1 cm.