AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result |
Volker Beier
1943 Chemnitz
Von 1957 bis 1960 Lehre als Steinmetz und Bildhauer. 1960–63 Studium an der Fachschule für Angewandte Kunst Leipzig bei Hellmuth Chemnitz und Gerhard Eichhorn. Anschließend Arbeit als Abteilungsleiter in der PGH Bauhütte Chemnitz. Seit 1967 ist Beier freischaffend tätig.
505 Volker Beier, Sitzende Dame mit Hund. Wohl Late 20th cent.
Volker Beier 1943 Chemnitz
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Unterseitig nummeriert "1/8".
Patina minimal berieben.
H. 8 cm, B. 4,7 cm.