AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result |
Franz Ludwig Hörth
1883 Frankfurt am Main – 1934 Berlin
Sohn des Redakteurs und Journalisten Otto Hörth. Studium der Philosophie, Germanistik und Kunstgeschichte an den Universitäten Heidelberg, Freiburg, München und Erlangen. 1906 erhält er seinen Doktortitel. Danach Besuch der Musikhochschule in Berlin. Er arbeitete als Regisseur, später als Oberspielleiter an der Preußischen Staatsoper in Berlin.
248 Bernhard Pankok "Cosi fan tutte". 1922.
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Franz Ludwig Hörth 1883 Frankfurt am Main – 1934 Berlin
Insgesamt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig. Die Blätter technikbedingt etwas wellig. Titelblatt am o. Rand mit Feuchtigkeitspuren. Passepartouts gebräunt und punktuell mit Fleckchen und Knickspuren. Ein Passepartout gerissen, unfachmännisch restauriert.
Verschiedene Stein- und Blattmaße, Psp. je 44,7 x 36,5 cm, Mappe 46,5 x 38 cm.